Как приучить котенка к сухому корму, с какого возраста начинать

Котенок не ест сухой корм: почему, что делать, как научить

Чтобы котенок полноценно развивался и вырос здоровым, необходимо организовать для него правильный сбалансированный рацион. В меню домашнего питомца должны преобладать мясные ингредиенты и другие полезные натуральные продукты. Однако не все заводчики имеют желание и свободное время для ежедневного приготовления специальной пищи для котика. Отличной альтернативной становятся готовые промышленные корма. Особой популярностью пользуются сухие смеси, удобные для кормления и нетребовательные к условиям хранения.

В статье мы расскажем о том, когда котенка можно переводить на сухой корм, надо ли его размачивать, как правильно давать сухой корм котенку, что делать, если он не хочет есть сушку.

Можно ли кормить котенка сухим кормом: как выбрать рацион

Первые дни жизни котенок получает питательные вещества вместе с молоком матери. Оно становится главным и единственным питанием малыша. Примерно с четвертой недели можно начинать подкормку готовыми смесями. Сухие гранулы корма давать еще рано, т. к. у котенка еще недостаточно сформированы зубки, ему будет сложно разгрызть твердый продукт. Поэтому в качестве первого прикорма лучше выбирать влажные корма, предназначенные для новорожденных котят.

Через некоторое время уже можно постепенно приучать котенка к сухому корму. Важно выбирать для рациона качественный продукт, содержащий натуральное дегидрированное мясо и другие полезные компоненты. В составе корма не должно быть минеральных солей, химических компонентов, красителей и других вредных составляющих. Такой продукт небезопасен для организма питомца и может привести к развитию серьезных заболеваний.

Чем отличается корм для котят

Специально для котят первого года жизни производители выпускают сухой корм с соответствующей маркировкой. Он имеет существенные отличия от кормов, предназначенных для взрослых питомцев.

В чем разница: 

  • мелкие гранулы, адаптированные для нормального жевания и здорового переваривания пищи; 
  • высокая энергетическая ценность в соответствии с требованиями молодого растущего организма.

Корма для взрослых кошек однозначно не подходят. Котенок может давиться крупными гранулами, и даже если ему удастся их разгрызть, неокрепшему пищеварительному тракту будет сложно справиться с такой нагрузкой. Могут последовать болезненные признаки нарушений работы ЖКТ. Кроме того, из-за недостаточной энергетической ценности организм недополучит полезные вещества, что негативно отразится на развитии маленького питомца.

Выбор класса и бренда

Специалисты настоятельно не рекомендуют выбирать для кормления котенка сухой корм категории эконом. Эта продукция создается на основе отходов мясной промышленности и не способна обеспечить растущий организм всеми необходимыми витаминами и минеральными комплексами. Также есть высокие риски развития аллергических реакций и различных сбоев в системе пищеварения.

Более качественные марки премиум-класса содержат до 15–22% натурального мяса. Имеют более сбалансированный состав. В небольшом количестве могут присутствовать консервирующие вещества, красители, ароматизаторы и другие химические компоненты. Этот корм недорогой. Многие владельцы выбирают именно такие составы для кормления домашних кошек.

Корма супер-премиум-класса идеально подходят для кормления котят. Содержат исключительно натуральные компоненты, подобранные с учетом всех потребностей организма животных. Процентное содержание мяса может достигать 30–43%. Имеют высокую энергетическую ценность. Такой продукт одобрен ветеринарами.

Самые дорогостоящие корма класса холистик не имеют недостатков, за исключением сравнительно высокой стоимости. Они содержат не менее 50% натурального дегидрированного мяса. Не имеют вредных добавок. Характеризуются отличными вкусовыми качествами и прекрасно усваиваются в организме маленького питомца. Это лучший выбор для кормления котят первых месяцев жизни.

Что касается брендов, выбор очень большой. Как мы уже говорили, лучше выбирать продукцию от известных производителей с заслуженной репутацией.

Много хороших отзывов от ветеринаров и опытных заводчиков получили следующие корма: 

В списке перечислены проверенные сухие корма отечественного и импортного производства в разном ценовом сегменте. Каждый хозяин сможет подобрать своему питомцу качественный продукт для ежедневного кормления, учитывая финансовые возможности.

Когда котятам можно давать сухой корм: возраст и развитие

Ветеринары рекомендуют вводить сухой корм в рацион котенка по достижении 1.5–2 месяцев жизни. Именно в этом возрасте прорезываются молочные зубки. Котенок начинает активно пробовать на вкус окружающие предметы. Это подходящий возраст по приучению к новому продукту, который в дальнейшем станет основным рационом питания домашней кошки.

Как размачивать сухой корм для котят и нужно ли

При первом знакомстве с сухими гранулами котята испытывают затруднения при разгрызании. В таких случаях можно немного смачивать корм теплой водой. Мягкая текстура будет удобна для питания котенка. К тому же размоченный продукт обретает выраженный запах, что сделает его более аппетитным и привлекательным для малыша.

Когда котенок привыкнет к размоченным гранулам, можно добавлять в них немного сухих для приучения к основной структуре. Начинать следует с небольшого количества, постепенно увеличивая.

Как перевести котенка на сухой корм: советы

2–3-х-месячного котенка уже можно полноценно кормить сухими смесями, имеющими сбалансированный состав питательных компонентов.

После натурального рациона

Некоторые владельцы выбирают в качестве первого прикорма натуральные продукты, разрешенные к кормлению малышей первых недель жизни. В дальнейшем часто возникает желание перевести питомца на готовые промышленные корма.

Приучать котенка к сухому корму после натурального рациона следует постепенно. Новый вид пищи добавляется небольшими порциями, постепенно увеличивается их объем. В среднем перевод на новый рацион питания происходит в течение 14 дней.

Все это время нужно наблюдать за состоянием животного. Если проявятся признаки аллергической реакции или пищеварительных нарушений, следует исключить сухой корм и обратиться за консультацией к ветеринару.

После влажного корма

Как мы уже говорили, для первых прикормов лучше подходят влажные корма, имеющие подходящую консистенцию для удобного жевания и усвоения. В дальнейшем можно перевести котика на сухие гранулы. В данном случае также рекомендован постепенный перевод на новый тип питания. Каждый день доля сухого продукта немного увеличивается, вплоть до полного замещения влажного.

Если котенок отказывается кушать сухие гранулы, их можно смачивать водой, а далее постепенно добавлять сухие, чтобы он привык к ним.

Обязательное правило: при кормлении котят сухими кормами, обеспечивайте доступ к свежей питьевой воде. Сухие гранулы содержат слишком мало влаги, не более 10%. Если котик не будет пить воду, организм обезвоживается, что может иметь самые неблагоприятные последствия.

Почему котенок не ест сухой корм или ест плохо: что сделать

Не все котята проявляют интерес к сухим гранулам. Некоторые наотрез отказываются есть предложенную им пищу или же едят без аппетита, совсем чуть-чуть, показывая свое недовольство. Приучить котенка к такому питанию все-таки можно, но придется предпринимать некоторые меры, рекомендованные опытными заводчиками.

Дайте проголодаться

Это самый жестокий метод, но работающий безукоризненно. Если котик принципиально не кушает сухой корм, можно заставить его проголодаться. Не давать в качестве альтернативы натуралку или влажные корма, к которым питомец уже привык. Также исключить любые лакомства и угощения. Голод – не тетка, заставит любого съесть все, что есть в миске.

Не стоит бояться голодания кошки. Главное, чтобы в доступе всегда была вода. Как только животное испытает настоящий голод, оно обязательно отведает сухой корм, даже если ранее интерес к этому продукту вовсе отсутствовал. Постепенно кошка поймет, что другого варианта питания у нее нет, и привыкнет к сухому рациону.

Добавьте немного привычной пищи

Более гуманный способ приучения предполагает смешанный вариант кормления. Конечно, не все специалисты одобряют сочетание готового промышленного корма с натуралкой или смешивание влажного с сухими гранулами. Но в ряде ситуаций, когда нужно как-то приучить котика к твердым кормам, смешанный тип питания все же используется.

Что нужно делать: насыпать в миску сухой корм и добавить немного привычной пищи. Котик может увлечься и сразу скушать все, что предложено. Но есть и привередливые кошки, которые принципиально съедают только то, что им нравится, оставляя в миске нетронутые сухие гранулы. Если владельцу не удается приучить питомца к сухому рациону таким способом, придется воспользоваться другими вариантами.

Cделайте корм привлекательнее

Привлечь внимание котенка к сухому корму можно, если улучшить его консистенцию или вкусовые качества. Например, размочить гранулы теплой водой или добавить немного оливкового масла, вкус которого очень нравится многим кошкам. Если эти компоненты не повлияли на аппетит домашнего питомца, воспользуйтесь специальными соусами, которые имеют весьма привлекательный вкус для домашних любимцев.

Любая хитрость поможет приучить котика к сухому корму, который идеально подойдет в качестве основного питания.

А приобрести качественные сухие смеси для кормления котят и взрослых кошек можно онлайн, оформив заявку на сайте специализированного интернет-магазина «Ле'Муррр». В ассортименте представлен большой выбор промышленных кормов от лучших мировых производителей разного ценового сегмента. Бесплатная доставка заказов в пределах Санкт-Петербурга и некоторых районов Ленинградской области.

Выбрано товаров: Показать